На Васильевском острове увеличили число парковочных мест для инвалидов

С 1 ноября в Василеостровском районе заработала платная парковка. На 79 улицах теперь расположено свыше девяти тысяч мест. Заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков рассказал о нововведениях и парковочных местах для маломобильных граждан.

Всего в зону платной парковки на Васильевском острове не вошли 28 улиц, 15 из них расположены на намывной территории. При этом на этих улицах могло бы разместиться около 2900 парковочных мест.

В районе обустроили 9 154 машиноместа, 956 из них предназначаются для маломобильных граждан и тех, кто их перевозит. Как отметил Ваньчков в эфире телеканала «Санкт-Петербург», лимит в 10 % для маломобильных граждан отсутствует. Зампред Комтранса подчеркнул, что власти города стараются прислушиваться к просьбам петербуржцев и идти им навстречу. К примеру, после обращений местных жителей у дома № 23 по улице Одоевского увеличили количество мест.

«Все проектные решения в зоне платной парковки разрабатываются исходя из результатов исследования существующих и прогнозируемых параметров дорожного движения, статистической информации, планировочных характеристик улиц, а также мониторинга дорожного движения», – подчеркнул Ваньчков.

По его словам, специалисты учитывают также пропускную способность улиц, действующую схему функционирования общественного транспорта, а также ремонт дорог.

«Места для инвалидов проектируются в первую очередь вблизи многофункциональных центров обслуживания населения, специализированных учреждений здравоохранения, коррекционных школ, торговых центров, магазинов и иных подобных учреждений повышенного спроса», – отметил Ваньчков.

Заместитель председателя комитета добавил, что у больниц, поликлиник и других объектов здравоохранений таких мест больше всего.

Автор: Дарья Астанина

Новости партнёров