Врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили калининградцам особенности прохождения диспансеризации.
В возрасте от 18 до 39 лет ее следует проходить раз в три года. Мужчинам и женщинам старше 40 лет рекомендуется посещать врачей ежегодно.
Для прохождения диспансеризации потребуется паспорт, а также полис обязательного медицинского страхования. Перечень исследований первого этапа определяется в зависимости от пола и возраста.
Сюда входит анкетирование, измерение артериального и глазного давления, уровня холестерина и сахара в крови. Также врачи выявляют признаки развития хронических заболеваний и определяют факторы риска их появления.
Необходимость во втором этапе диспансеризации определяется врачом. Дополнительные исследования назначаются для уточнения диагноза.
В минздраве ранее рассказали, что делать пенсионерам, которые не умеют записываться к врачам через интернет. Они могут обращаться в единый контакт-центр.
