Петербуржцы начали жаловаться на хаотичную парковку во дворах. Многие водители оставляют машины в неположенных местах, чем мешают проезду других, не дают пройти пешеходам. Самое большое число нарушений приходится на Петроградский район города. Там зафиксировано за 2023 год 892 нарушения, сообщает Neva.Today со ссылкой на пресс-службу ГАТИ.
В других районах ситуация менее критичная. К примеру, в Адмиралтейском районе не соблюдали правила 63 раза, а в Центральном – 106 раз. На Васильевском острове более 75 % дворов закрыты для проезда при помощи шлагбаумов и ворот, что помогает защитить дворы от нежелающих платить.
На данный момент разработано 11 маршрутов для инспекции Василеостровского района. Они будут охватывать места, по которым езда не нарушает правила дорожного движения и парковки. Отметим, что направления для патрулей есть возможность скорректировать. Так как при их составлении специалисты ориентируются на жалобы местных жителей и запросы государственных органов.
Эксперты считают, что хорошая ситуация с паркингом на Васильевском острове сложилась из-за долгой работы комитета по транспорту. Там его «настройка» проходила в ручном режиме. Сотрудники комитета встречались с петербуржцами, делали совместные обходы и формировали удобную и комфортную карту зоны платной парковки.
Автор: Стефания Барченкова
