Жители деревни Владимировка Ломоносовского района остались без электричества и тепла с вечера 6 декабря. Пожилые люди замерзают в своих домах, а матери не могут накормить и помыть детей.
О проблеме ленинградцы сообщают под постом губернатора Ленобласти Александра Дрозденко в Telegram. Практически вся деревня отапливается с помощью электричества, и при среднесуточной температуре воздуха -15 градусов дома жителей Владимировки начали остывать.
Электричество полностью пропало около 20:00 6 декабря. До этого было несчитанное количество краткосрочных отключений на пару секунд. Ленинградцы обеспокоены, что подобные перебои сломают всю технику в домах.
«В деревне кроме электричества ничего нет, отопление, водоснабжение все зависит от электричества. Детей даже не можем накормить горячей едой», – написала жительница деревни под постом Дрозденко.
Сообщается, что к 2 часам ночи 7 декабря во Владимировку привезли генератор. Но топливо закончилось за пару часов, и его увезли.
«Только в 2 часа ночи привезли генератор, и на том спасибо, все дома уже леденеющие! Но! У генератора закончилось топливо и час назад его увезли! Электричества нет опять! Деревня полностью на электрическом отоплении! Огромное количество маленьких детей и стариков в домах, все замерзают!» – встревоженно делится своей проблемой ленинградка.
Местные жители опасаются, что в домах из-за перепадов могут произойти пожары.
«Опасаюсь, что электроприборы не выдержат таких перепадов включения выключения и в доме будет пожар! Пожалуйста посодействуйте в решении нашей проблемы! Нам холодно и голодно! Годовалому ребенку еду храню в термосе, а не в холодильнике!», – пишет еще одна жительница деревни.
Ленинградцы просят «Россети Ленэнерго» решить их проблему. Ведь устранение перебоев с электричеством находится полностью в их компетенции. Но в помощь распределительной сетевой компании местные жители уже не верят, раз обращаются напрямую к губернатору.
«Вчера пыталась добиться помощи от Ломоносовской администрации, полиции, МЧС, Ленэнерго. Ответ один ничем помочь не можем. По-человечески понимаем. Но на Ленэнерго никто не может воздействовать. В прошлом году меняли зимой трансформатор, обещали, что все будет хорошо. Не понятно куда дели деньги, что поменяли», – рассказывает о работе организации житель деревни.
«Жалобы в Ленэнерго не помогают, всей деревней жалуемся, они только отмахиваются, что мол технические сбои и т.п», – дополняет его слова ленинградка.
Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что в Отрадном уже три дня нет воды.
Автор: Мидене Овезова