Количество самозанятых граждан с января по сентябрь увеличилось на 34,7% (15,9 тысячи человек). Общее число самозанятых превышает 60 тыс. человек.
Вопрос самозанятости обсудили на заседании комиссии Госсовета по МСП при участии главы региона Антона Алиханова. Это эффективный инструмент для вывода из тени сферы частных услуг, убежден губернатор.
«Главный и бесспорный эффект от введения самозанятости — обеление теневого сектора, особенно в таких отраслях, как оказание услуг такси, аренда жилой недвижимости, продажа продукции собственного производства. Это критически важно не только в связи с дополнительными налоговыми поступлениями, но и с учетом формирования культуры уплаты налогов с доходов гражданами», — отметил Антон Алиханов.
Самозанятые граждане могут рассчитывать на пенсию в России. Это возможно при самостоятельной оплате страхового взноса.