Психолог Хакимов рассказал, как реагировать на дорогие новогодние подарки

Если кто-то хочет преподнести вам очень дорогой подарок, или же вы сами хотите порадовать близкого подобным образом, то стоит учесть ряд важных моментов. Об этом рассказал в интервью РИАМО специалист Московской службы психологической помощи населению Денис Хакимов.

Он отметил, что стоимость подарка определяется только нашими намерениями и ресурсами, но при этом стоит помнить, что порой такой жест человек может воспринять как принуждение на ответный, равнозначный шаг. 

«Безопаснее и комфортнее подобрать то, что соответствует как уровню отношений, так и возможностям того, кому предназначен подарок», – объяснил собеседник издания.

Он добавил, что сам человек не должен ощущать чувства вины за дорогой подарок. Стоит поблагодарить того, кто преподнес его, ведь он потратил силы и время на поиск вещи.

Автор: Марина Гончарова

Новости партнёров