В Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области напомнили правила выбора мандаринов.
Вкус цитрусовых зависит от сорта. Например, мандарины Климентин сладкие и сочные, почти без косточек, но плохо чистятся. На полках магазинов они появляются в октябре.
Мандарины Муркотт легко чистятся, но имеют много мелких косточек. В России их можно купить с ноября по февраль. Надоркотт — гибридный сорт из Марокко. Такие мандарины не очень сладкие, почти без косточек и легко чистятся. В России они появляются еще летом.
Сатсума — кислые или кисло-сладкие мандарины без косточек, чистятся легко. Их можно купить с ноября по декабрь. Уншиу — сладкие или слегка кислые абхазские мандарины без косточек. Этот вид цитрусовых поступает в продажу в ноябре. Шива-микан — сочный, сладкий гибрид без косточек. Такие цитрусовые продаются с конца октября.
Калининградцы ранее рассказали, что им не нравится в подготовке к Новому году. Так, 13% опрошенных не любят заниматься готовкой.