Пожилым северянам рассказали, как уберечь себя от падений

Падение для пожилого человека чревато серьезными последствиями – и речь не только про травмы. Как избежать неприятной ситуации, рассказали в Мурманской областной клинической больнице имени П.А. Баяндина.

В первую очередь врачи рекомендуют не становиться на стремянки и стулья, не пытаться самостоятельно доставать предметы с верхних полок и антресолей, а также не использовать в качестве домашней обуви шлепанцы без задников – они часто соскальзывают с ног.

На полу в ванной лучше иметь противоскользящий коврик или самоклеящиеся противоскользящие ленты. Кроме этого, медики советуют свернуть все провода и кабели и прикрепить их к стене, чтобы не спотыкаться.

Самые часто используемые и нужные предметы переместите на нижние полки, приблизительно на уровне пояса. Если есть потребность, пригласите специалиста, который установит для вас поручни рядом с ванной комнатой или внутри нее.

Не менее важно обеспечить дом или квартиру хорошим освещением. Сделать это можно с помощью лампочек высокой мощности.

Ранее эксперты сообщили, как уберечь себя от холодовой травмы. «МК в Мурманске» писал о том, что в этом северянам поможет многослойная одежда.

Автор: Елена Демченко

Новости партнёров