Судебным приставам Петербурга удалось взыскать 1,6 миллиард рублей за невыплаты алиментов

Фото: Baltphoto

В 2023 году в городе на Неве сумма взысканных долгов за невыплату алиментов увеличилась на треть. В течение года судебные приставы изъяли у должников порядка 1,6 миллиардов рублей. Это на треть больше, чем в 2022 году и на 84% больше, чем в 2021 году.

Как следует из информации «Ведомостей Северо-Запада», несмотря на рост взысканий, количество должников осталось на уровне предыдущих лет. Также, при условии увеличения взысканных сумм, количество активных исполнительных дел в отношении должников по алиментам за два года не изменилось. На начало марта 2023 года в исполнении находилось около 15 тысяч дел.

Вместе с этим исполнительные производства были инициированы в отношении 94% от общего числа должников по алиментам. Применялись все возможные меры воздействия, предусмотренные законом, включая запрет на регистрацию имущества, арест имущества и другое. Так, в результате применения запрета на выезд из страны в пользу детей было взыскано 18 миллионов рублей. В общем объеме применения ограничений на вождение принесло еще 154 миллионов рублей.

Эксперты полагают, что резкое увеличение взыскания долгов за два последних года связано с улучшением эффективности работы судебных приставов, изменениями в законодательстве и судебной практике.