Ужесточение правил параллельного импорта в Росси ценник на автомобили вырастет до 48%

Фото: Baltphoto

С 1 апреля в России были введены более строгие требования к процедуре растаможки автомобилей, импортируемых параллельным путем. Стоимость автомобилей для покупателей может увеличиться до 48%.

Как сообщает Autonews, сейчас для частных лиц ввоз авто из-за рубежа возможен только через официальные таможенные посты с обязательной уплатой всех необходимых налогов и сборов, либо через страны Таможенного союза. При этом возможно дополнительное начисление утилизационного сбора. Попытки уменьшить его, даже если автомобиль поступает на продажу, не окажутся успешными.

Эксперты прогнозируют, что эти изменения приведут к значительному увеличению цен на авто, которые ввозят дилеры и профессиональные перевозчики по схеме параллельного импорта. Единственный способ экономить — это приобрести автомобиль, который получил ЭПТС до 1 апреля, чтобы избежать дополнительных расходов. Некоторые участники рынка уже начали корректировать цены на «серые» машины, которые поступили до вступления в силу новых правил.

Изменения коснутся всех уровней рынка, но в премиальном сегменте они станут менее заметны из-за высокой средней стоимости покупок и меньшей восприимчивости покупателей к колебанию цен. По прогнозам экспертов, стоимость автомобилей для покупателей может увеличиться из-за роста размера таможенного сбора с 17% до 48%.