Новые правила растаможки спровоцировали рост цен на иномарки на 30-40%

Фото: Pxhere

Импорт новых автомобилей через неформальные каналы теряет свою привлекательность в связи с завышенными ценами, указанными в списках Минпромторга для процедуры растаможки. Указанные цены в документах ведомства превышают реальные стоимости в Китае на 30-40%.

Как сообщается в telegram-канале No Limits, в качестве примера приводится автомобиль Zeekr 001 You. Закупочная стоимость машины, включая ее доставку из Китая, должна быть примерно 2,3 млн рублей. С учетом общей суммы налогов, пошлин и акцизов в России, то финальная цена иномарки составляет около 55% от первоначальной стоимости.

Расчетная цена продажи такого автомобиля может достигать 7,35 млн рублей. Однако, как отметили некоторые продавцы,  таможенные органы пришли к выводу, что задачей установления цены занимаются они, а не производитель. В связи с этим сотрудники ведовства предложили цену на модель, которая превышает стоимость производителя на 38%. С такой стоимости налоги составят 3,21 млн рублей, вследствие это  увеличит итоговую цену реализации до 8,26 млн рублей.