В России автомобили с пробегом стали востребованнее на 14%

Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

В первом квартале 2024 года средняя стоимость автомобилей с пробегом подскочила на 14,3% достигла рубежа в 800 тыс рублей.

Как сообщают «Известия», в первые три месяца текущего года объем продаж машин с пробегом соответствовал показателям того же периода в прошлом году. России лидирует ценовой диапазон до 1,5 млн рублей. По мнению аналитиков «Авито Авто», в течение последнего года ситуация на рынке претерпела значительные изменения.

Продажи автомобилей с пробегом — до 1,5 млн рублей в январе-марте текущего года сократились на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время общий объем продаж машин в ценовом диапазоне от 1,5 до 3 млн рублей увеличился на 38,9% год на год. Продажи подержанных авто в сегменте дороже 3 млн рублей выросли на 73,8%.

На рынке лидерами среди автопроизводителей выступили марки Lada, Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen. При этом Lada занимает 22% от общего числа продаж на рынке автомобилей с пробегом. Популярностью у покупателей пользовался кроссовер Geely Monjaro стоимостью свыше 3 млн рублей, за которым следуют Toyota Camry, BMW X5, BMW 5 Series и Toyota Land Cruiser.