Петербургские родители начали платить по 10 тысяч рублей в неделю на репетиторов для выпускников

Фото: Baltphoto

В Северной столице дополнительные занятия с репетиторами обходятся до 10 тыс рублей родителям школьников с 7 по 11 классы. В пятерку более востребованных предметов вошли русский и английский языки, химия, физика и алгебра/геометрия.

По данным исследования сервиса SuperJob, средняя цена занятия с репетитором за неделю для учеников 7-8 классов по английскому языку, алгебре, геометрии, русскому языку, физике и химии составила порядка 3,4 тыс. Родители выпускников девятых классов тратят на дополнительное образование около 3,7 тыс рублей. Стоимость занятий с репетитором для учеников 10-11 классов может обойтись в пять тыс рублей.

Каждый третий из опрошенных родителей оплачивает своим детям занятия с репетитором. Наиболее высокий показатель среди респондентов зафиксировали у выпускников. Порядка 49% и 51% приходится на 9-е и 11-е классы. Из них предпочитают выделять более 10 тыс рублей в неделю на репетиторов 10% опрошенных родителей старшеклассников. С ними согласились 8% родителей девятиклассников и 6% среди родителей младших школьников.