Жителям Новгородской области уменьшили плату за отопление на 61,5 млн рублей в 2023 году

Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

В прошлом году платежи жителей Новгородской области за отопление уменьшились на 61,5 миллиона рублей. Об этом сообщила теплоснабжающая компания «Новгородская».

Заместитель генерального директора компании Ирина Федотова отметила, что жильцы многоквартирных домов с общедомовыми приборами учета тепловой энергии получили квитанции с корректировкой платежа за отопление в начале текущего года.

Этот процесс проводится каждый год в соответствии с постановлением Правительства РФ, основываясь на данных счетчиков за прошлый год.

В этом году количество дополнительных счетов для жителей снизилось благодаря внедрению новой схемы расчета, основанной на реальном потреблении. Такое решение стало возможным благодаря сокращению расходов на отопление в прошлом году.

Изменения в оплате за отопление обусловлены не только фактическим потреблением, но и продолжительностью отопительного сезона и климатическими условиями. Благодаря мягкой зиме 2023 года, длительность отопительного сезона уменьшилась почти на три недели.