В Петербурге продажи отечественных шин выросли в 4,8 раз

Фото: pxhere

Лидеры продаж шин в Северной столице в сезон перехода с зимних на летние колеса оказались российский бренд Ikon Tyres (также известный как Nokian Tyres), чьи продажи возросли в 4,8 раза.

По данным «РБК Петербург», второе место занял южнокорейский бренд Kumho, чьи поставки увеличились в 2,6 раза. Также в тройке лидеров оказался еще один южнокорейский производитель Hankook с ростом продаж в 2,4 раза. Средняя цена комплекта Ikon Tyres составила 27,1 тыс рублей, а Kumho — 43,9 тыс рублей. Стоимость комплекта Hankook оценивается в 66,6 тыс рублей.

В марте текущего года средняя стоимость летнего комплекта шин в Петербурге достигла 42,6 тыс рублей, что на 1% превышает показатели марта прошлого года. Средняя цена на комплект не новой (б/у) резины составила 15,4 тыс рублей. С февраля текущего года цена на автомобильные шины упала на 14% в связи с расширением ассортимента.

Европейские производители автомобильных шин заметно увеличили продажи в сегменте б/у комплектов. Лидером стал итальянский Pirelli с средней ценой комплекта в 18,3 тыс рублей. Популярностью пользуются также шины Continental и Michelin, у которых стоимость комплекта составила от 18,1 тыс до 20,7 тыс рублей.