Цены на какао-бобы обновили исторический рекорд

Фото: Pxhere

В понедельник, 15 апреля, на бирже мировые цены на какао-бобы достигли исторических максимумов, превысив отметку в 11 тыс долларов за тонну. Это вдвое превосходит рекорд, установленный в 1977 году.

Как сообщают РИА Новости, эта сумма позволит приобрести около 10 квадратных метров жилой площади в среднем по России или 3,35 тыс акций Сбербанка. Также стоимость какао-бобов эквивалента 143 граммам золота или 18,7 тыс литров бензина. Во вторник, 16 апреля,  цена достигла пика в 11,06 тыс  долларов за тонну, но затем упала до 10,89 тыс долларов.

Международная организация по какао в начале года объявила, что дефицит какао-бобов, который наблюдается уже два года, продолжится и в 2024 году. Кроме того, сложности с транспортировкой в Красном море способствуют продолжению тенденции к росту цен на это сырье. Одним из распространенных объяснений такого резкого роста цен на какао-бобы называют засуху в Западной Африке.

Как отметил эксперт Людмила Рокотянская, на рыночные цены может также повлиять введения новых правил Европейского союза по охране лесов. Эти изменения поспособствуют усложнению импорта товаров, полученных в результате вырубки лесов. В связи с этим, торговцы сейчас активно закупают какао-бобы с целью запасаться до того, как вступят в силу новые нормы.