Российские психологи на фоне весеннего обострения подняли ценник на 30%

Фото: Pxhere

Профессионалы в области психологии увеличили стоимость своих услуг на 20-30%. Сегодня стоимость сеанса у признанного эксперта начинается от 10 тыс рублей, в отличие от 3,5 тыс рублей, которые брали за консультацию два года назад.

Как сообщают «Новые Известия», возрастание цен на работу психологов может обуславливаться общей инфляцией, особенно заметной в столице. В связи с этим многие независимые специалисты, обладающие такой возможностью, увеличивают стоимость своих услуг в течение последних двух лет.

По словам ведущего эксперта «Психодемии» Даниила Гольдина, психологи регулируют цены в зависимости от спроса: один специалист может обслуживать одновременно 10-20 пациентов. В случае, когда свободных мест не хватает, психологи увеличивают цену для новых клиентов. Эксперт также отмечает, что весной действительно происходит увеличение числа обращений, что может способствовать повышению цен на рынке. Как правило, с марта возрастает интерес к консультациям, связанным с взаимоотношениями в семье и профессиональным развитием.

Термин «весеннее обострение» используется в медицинской сфере и относится к усилению симптомов у людей с психическими расстройствами. В психологическом контексте это понятие не имеет значения. Однако в России эти два понятия часто путают, что приводит к необходимости внимательного подбора специалиста.