В Мурманской области цены на авиаперелеты снизились на 14%

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

В марте текущего года, в сравнении с февралем, в Мурманской области отметили снижение на авиаперевозки на 14,2%. Однако на услуги железнодорожного и городского автотранспорта подорожали на 3,4% и 1,0% соответственно.

По данным Мурманскстата, в регионе наблюдалось значительное повышение цен на продукты питания. В частности, стоимости фруктово-ягодных консервов подскочили на 4,7%, мясных субпродуктов – на 4,6%, безалкогольных напитков – на 3,3%. На мороженное, сахар, варенье сыры ценник вырос на 2-2,7%. Наименьшее подорожание затронуло рыбную продукцию, копченное мясо птицы и макароны. Прирост стоимости этих товаров составил от 1,2% до 1,9%.  В то же время упали цены на мясо птицы, свинину сельдь, крупу и бобовые на 1,1-1,5%.

В сфере непродовольственных товаров произошло повышение цен на перевязочные материалы, садоводческие товары на 6,4% и на 6,1%. Также значительно подорожали автомобили (на 3,2%), медикаменты и ювелирные изделия на 2,3-3,2%. Однако стоимость фотоаппаратов упала на 3,7%, средств связи – на 2,%, персональных компьютеров – на 1,6%, электротоваров и бытовой техники – на 1,4%.

Кроме того, в Мурманской области упали цены на услуги гостиниц на 3,9%, на банковские услуги — на 2,4%, на ремонт и обслуживание автотранспорта — на 1,2%. В то же время, стоимость экскурсионных услуг выросла на 11%.