В некоторых регионах СЗФО произошел массовый рост цен на жилье

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

За год в регионах СЗФО произошли изменения цен на первичном и вторичном рынках недвижимости. Так, цены выросли в Череповце и в Великом Новгороде на 24% и 20%. В Пскове, Петрозаводске и Вологде стоимость квадратного метра возросла примерно на 10%.

По данным исследования витрины недвижимости Restate, в Петербурге за год стоимость квартир увеличилась всего на 4% или 10 тыс рублей за квадратный метр. Однако пик цен отметили в ноябре 2023 года, предшествующий изменениям в условиях получения ипотечных кредитов по льготной ставке. После этого цены на новые квартиры начали медленно снижаться.

В Архангельске за год средняя цена на квартиры в новых домах выросла до 164 тыс рублей за «квадрат». Это и позволило городу занять второе место в Северо-Западном округе по стоимости жилья после города на Неве. Также ценник превзошел показатели Ленобласти.

Другие города Северо-Западного федерального округа также показали своеобразные изменения на рынке недвижимости. Например, в Сыктывкаре цена за «квадрат» в новых домах выросла на 28% или 26 тысяч рублей, в то время как на вторичном рынке наблюдался более скромный прирост в 14%.

В сфере вторичного рынка цены на недвижимость также укрепились. В Новгороде, Мурманске и Пскове арендная плата за квартиры возросла более чем на 15%. Петрозаводск и Калининград продолжают удерживать статус самых дорогих городов после Северной столицы.

Тем не менее в Калининграде вторичный рынок продолжает оставаться стабильным с минимальным ростом цен. Вместе с этим на первичном рынке стоимость квадратного метра выросла на 14 тыс рублей, что составляет 12% увеличения. Пик роста цен пришелся на осень, и с октября цена на квадратный метр начала медленно снижаться.