Депутаты петербургского ЗакСа поддержали инициативу о скидках на штрафы за платную парковку

Фото: Baltphoto/ Надежда Цветкова

Депутаты ЗакСа Северной столицы поддержали законопроект, предоставляющий возможность регионам устанавливать особые условия для снижения штрафов за нарушения правил парковки при условии их оплаты в течение 20 дней.

По мнению соавтора законопроект депутата ЗакСа Алексея Цивилева, новая мера способна повысить эффективность сбора штрафов.

В предыдущем году в городе на Неве в общей сложности выписали порядка 419 тыс штрафов за нарушения в парковке. В течение первых девяти месяцев 2023 года количество протоколов увеличилось до 485 тысяч, из которых 78 тысяч были рассмотрены мировыми судьями. Также в 2022 году нагрузка на мировые судьи от штрафов за парковку составила 51 тыс протоколов.

Однако депутат Алексей Зинчук выразил опасения, что новый закон может привести к увеличению стоимости платных парковочных мест. Тем не менее, на заседании законопроект поддержали 46 депутатов.

Как ранее сообщал вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков, правительство города активно занимается созданием условий для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями. В текущем году планируется увеличение количества мест с льготами для данной категории жителей. Также предусмотрена возможность бесплатной парковки для маломобильных граждан возле различных социальных объектов, находящихся в зоне платного стоянки.