На мировом рынке стабилизировались цены на молочку

Фото: pxhere

В ходе апрельских торгов, проведенных в середине месяца, мировой индекс стоимости молочных продуктов продемонстрировал стабильность, увеличившись всего на два пункта, до 1,086.

По данным Milk.news, средняя цена на молочные изделия, установленная по итогам апрельского аукциона, который регулируется новозеландской компанией Fonterra через платформу GlobalDairyTrade, составила 3,59 тыс долларов за тонну. Стабилизация общего индекса обусловлена сохранением стоимости на сухое молоко на уровне предыдущих торгов. Однако цены на другие категории товаров показывали разнообразную динамику.

Так, цена на сухое цельное молоко практически не изменилась, поднявшись на 0,4% до 3,26 тыс долларов за тонну. В то же время, средний индекс цен на сухое обезжиренное молоко остался без изменений. Средняя цена на него составила 2,54 тыс доллар за тонну.

Кроме того, на последних аукционах также наблюдалась неоднозначная тенденция в стоимости молочного жира. Возрастание цен на обезвоженный молочный жир и падение цен на сливочное масло привели к расширению разницы в ценах до 516 долларов за тонну.

Средняя стоимость обезвоженного молочного жира подскочила на 1,7% и достигла рекордного значения с начала апреля 2022 года, составив 7,06 тыс доллара за тонну. В то же время, сливочное масло уменьшилось на 1,4%, до 6,54 тыс долларов за тонну. На аукционе цена на сыр чеддер упала на 8,5%, достигнув 3,97 тыс доллара за тонну, что практически совпадает с ценовой отметкой начала декабря 2023 года. Лактоза оказалась на 1,3% дешевле, а цена на моцареллу снизилась на 3,8%, до 3,75 тыс долларов за тонну.