Трамваи с историей героев вышли на улицы Петербурга

Фото: Baltphoto

В Санкт-Петербурге к 80-летию Победы запустили проект «Улицы Победы». По городу начали курсировать трамваи, украшенные изображениями героев войны, в честь которых названы улицы.

Как сообщили в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга, тематические вагоны работают на маршрутах «Улица Типанова» и «Улица Гастелло». Дизайн посвящен пулеметчику Александру Типанову и летчику Николаю Гастелло. На бортах размещены QR-коды, ведущие на материалы об их подвигах. Внутри трамваев показывают хронику, биографии и инфографику.

Пока задействованы маршруты № 43 и 45. После восстановления движения у Парка Победы трамваи планируют перевести на маршрут № 29, который проходит по улицам Типанова и Гастелло.

В пресс-службе комитета отметили, что проект помогает сохранить память о героях войны и тыла, а также рассказывает петербуржцам и туристам о прошлом города. Особое внимание уделяется воспитанию патриотизма среди молодежи.