В Петербурге могут запретить уличную торговлю у станций метро

Фото: Baltphoto

С 1 июля 2025 года в Санкт-Петербурге вводится запрет на разносную торговлю в радиусе 100 метров от станций метро, а также в парках, на туристических улицах и у социальных объектов. Таким образом власти усиливают безопасность, в экспертном сообществе предупреждают о возможных негативных последствиях для легального малого бизнеса.

Согласно проекту постановления, подготовленного Комитетом по промышленной политике, под ограничения попадает торговля с рук, тележек и сумок в центральных районах города. При этом, как отмечают специалисты, запрет может создать проблемы для предпринимателей, работающих на законных основаниях.

Адвокат Юлиана Трояновская объяснила, что разносная торговля при наличии статуса ИП и уплате налогов является полностью легальным видом деятельности. Но согласно данным председателя РОО «Содействие малому бизнесу» Янины Тихоновой-Гришиной, только 5% уличных торговцев работают официально, остальные 95% действуют вне правового поля.

Депутат Законодательного собрания Александр Ржаненков подчеркивает, что современная уличная торговля превратилась в масштабный теневой бизнес с ежедневной выручкой до 50-70 тысяч рублей. При этом для дачников в городе предусмотрено 481 бесплатное место на рынках, где они могут реализовывать свою продукцию.

Эксперты выражают опасения, что новые ограничения приведут к закрытию легальных предприятий, специализирующихся на производстве сувениров и праздничной атрибутики, в то время как нелегальная торговля просто уйдет в тень. Эксперты считают, что вместо полного запрета можно было бы разработать четкие правила работы и контроля для этого сектора, чтобы пополнять бюджет города.