Рынок элитной недвижимости Петербурга показал рекордный рост цен

Фото: Baltphoto

В первом квартале 2025 года сегмент элитного жилья в Петербурге достиг исторического максимума по стоимости — средний лот оценивается в 103 млн рублей, что на 21% выше показателей прошлого года. Об этом свидетельствуют данные NF Group, при этом объем предложения сократился на 27%, а новых проектов почти не появляется.

Эксперты по недвижимости отмечают, что объем предложения составил 140 тыс. кв. м (1630 квартир), объясняют более медленным сокращением спроса, разрыв достигает 10%. При этом рост цен в Петербурге в 2024 году опередил Москву и Сочи.

Среди ключевых факторов сокращения предложения в экспертном сообществе называют ужесточение госрегулирования, замедление выдачи разрешений на строительство и высокие ставки по проектному финансированию. Устойчивый спрос на элитное жилье связывают с дефицитом качественных проектов и инвестиционной привлекательностью недвижимости.

Отмечается, что в Петербурге представлено всего 19 премиальных и делюкс-проектов (850 объектов) – 5% от общего рынка новостроек. Девелоперы сталкиваются с нехваткой земель, длительными согласованиями и дорогим финансированием, что ограничивает предложение. Спрос остается высоким в следующих престижных локациях: Петроградский район (60% продаж), Василеостровский (29%), а также Крестовский и Каменный острова. По словам Кравцова, после старта продаж в проекте «Остров первых» на Матисовом острове за полтора месяца заключены сделки на 4 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что в предпочтениях покупателей теперь востребованы квартиры меньшей площади (87–90 кв. м), с продуманными планировками и современной архитектурой. Также растет спрос на внутреннюю инфраструктуру: коворкинги, детские пространства и wellness-зоны. Кроме того, восстанавливается спроса на премиальные переезды, при этом клиенты ценят индивидуальный подход, включая страхование ценных вещей и полное сопровождение процесса.

Эксперты сошлись во мнении, что элитная недвижимость остается надежным активом: за последние годы цены выросли более чем на 50%. Причем покупатели, приобретающие жилье для себя, все равно тоже рассматривают его как инвестиции.