В Ленобласти с 2026 года увеличат целевые стипендии для медиков в 1,5–2 раза

Фото: abn.agency

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал постановление о значительном повышении размера целевых стипендий для студентов медицинских и фармацевтических специальностей, а также для врачей-ординаторов. Изменения вступят в силу с 1 января 2026 года.

Согласно документу, ежемесячные выплаты для студентов вырастут в два раза — до 10 000 рублей. Стипендия для ординаторов увеличится на 50% и составит 15 000 рублей в месяц.

Помимо повышения выплат, упрощены правила их получения. Ключевым условием теперь является факт обучения по целевому договору, а не успеваемость. Это сделает финансовую поддержку более стабильной и предсказуемой для будущих медиков.

На реализацию данной меры в областном бюджете на 2026 год дополнительно заложено 41,3 млн рублей. Поддержку получат 689 целевиков, которые после окончания учебы будут обязаны отработать не менее трех лет в медицинских учреждениях региона.