В Санкт-Петербурге начал функционировать первый специализированный класс для подготовки молодых кадров для сферы транспорта. Инициатива реализована при поддержке Комитета по транспорту и призвана помочь школьникам с выбором будущей профессии.
Проект разместился в Трамвайном парке № 7, а учащимися стали школьники из образовательного учреждения № 334. Представители пресс-службы ведомства рассказали, что основной целью такого класса является популяризация работы молодежи в транспортной отрасли. Таким образом, будущий кадровый резерв для городских предприятий будут готовить со школьной скамьи.
На торжественное открытие прибыли представители Комитета по образованию, администрации Невского района, а также руководители школы и предприятия «Горэлектротранс». Мероприятие также посетили партнеры из ведущих транспортных учебных заведений города, среди которых ПГУПС, Академия транспортных технологий и Колледж метрополитена.
По окончании официальной церемонии ученики под присмотром специалистов депо учились менять маршрутные указатели на трамваях и осваивали управление токоприемником. Завершился день творческим выступлением учеников и их поездкой на трамвае.
Председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев отметил, что подобные проекты представляют собой стратегические инвестиции в будущее городского транспорта. При погружении в профессию со школьной скамьи ученики знакомятся с ее историей и технологиями, это помогает им определиться с выбором профессии, а также формирует в них ответственность за развитие отрасли. Открытие класса наглядно демонстрирует эффективность сотрудничества между школами и транспортными предприятиями города, подчеркнул Енокаев.
В Комтрансе подчеркнули, что создание класса стало значительным шагом в построении непрерывной образовательной системы «школа — колледж или вуз — предприятие». Благодаря развитию этой системы транспортная отрасль в будущем будет обеспечена высококвалифицированными кадрами.
Ранее вице-губернатор Кирилл Поляков заявлял, что работающий в Петербурге Попечительский совет Дворца творчества юных играет важнейшую роль в дополнительном образовании подрастающего поколения. Для успешного развития ключевых отраслей экономики, в том числе транспортной, необходимо обеспечить преемственность между опытными специалистами и молодежью, подчеркнул Поляков.

