Петербуржцы совершили 40,5 млн поездок на электросамокатах за сезон

Фото: abn.agency

Жители и гости Санкт-Петербурга активно использовали электросамокаты в течение сезона 2025 года. 

Согласно данным пресс-службы Комитета по транспорту Северной столицы, общее количество поездок достигло 40,5 миллиона, а суммарная протяженность маршрутов составила 81,8 миллиона километров.

Параллельно с ростом популярности сервиса усиливался контроль за соблюдением правил. За нарушения правил парковки и эксплуатации было заблокировано больше 900 пользовательских аккаунтов. Также выдано около пяти тысяч предупреждений и свыше 30 тысяч штрафов.

Мониторинг нарушений проводился с использованием пешего инспектирования и системы видеонаблюдения «Безопасный город». В Комтрансе подчеркнули, что рост количества административных мер стал результатом совместной работы операторов проката и сотрудников Госавтоинспекции.

В течение сезона были достигнуты договоренности с операторами кикшеринга об оперативном взаимодействии при уборке улиц и временном переносе самокатов. Проект по организации виртуальных парковок у станций метрополитена был расширен.