Ленобласть сообщает о новом виде поддержки для демобилизованных участников СВО

Фото: телеграм-канал Администрации ЛО

С 1 января 2026 года в России для ветеранов-участников специальной военной операции, завершивших службу, вводится новый вид государственной поддержки — специальный социальный контракт. Его ключевая цель — помощь в открытии собственного дела или получении новой профессии.

Как сообщила председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева, контракт предусматривает два основных направления помощи:

  • До 350 000 рублей на организацию предпринимательской деятельности.
  • Финансирование программ обучения или переобучения.

Важное отличие — контракт заключается без учёта доходов семьи демобилизованного, что является исключением из общих правил. Вместе с финансовой поддержкой ветеран получает индивидуальный план социальной и профессиональной адаптации.

Как оформить контракт?
Для оформления потребуются паспорт, документы, подтверждающие статус участника СВО, направление от фонда «Защитники Отечества», а также проект бизнес-плана или выбранная программа обучения. Подать заявление можно как через органы соцзащиты, так и через портал «Госуслуги». Срок рассмотрения заявления — до 10 рабочих дней.

Правовой основой для новой меры поддержки стало специальное постановление Правительства РФ.