С начала 2025 года пользователи виртуальной карты «Подорожник» уменьшили расходы на поездки в общественном транспорте Санкт-Петербурга почти на 15 миллиардов рублей.
Экономия достигается благодаря единому билету и пересадочным тарифам «60 минут» и «90 минут». Поездки по этим тарифам обходятся дешевле разовой оплаты в метро и на наземных маршрутах почти на треть. Об этом сообщили в пресс-службе подведомственного Комитету по транспорту Петербурга СПб ГКУ «Организатор перевозок».
По информации ведомства, единый билет по-прежнему остается самым популярным способом оплаты. За девять месяцев оформлено около двух миллионов карт, совершено больше 530 миллионов поездок. Также растет популярность мобильного приложения «Подорожник», через которое оформляется виртуальная карта.
Ранее вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков отмечал, что ключевым преимуществом нового сервиса станет возможность полностью оплатить проезд онлайн, не посещая кассу и не активируя билет.

