Ленинградская область наращивает инвестиции в социальную инфраструктуру: в 2025 году введено 23 объекта

Фото: телеграм-канал Администрации ЛО

В 2025 году Ленинградская область завершила строительство 23 ключевых социальных объекта, что стало частью масштабной программы по повышению качества жизни в регионе. Уже 2 января 2026 года строительные работы возобновились на 20 новых площадках.

Обеспеченность современных городов и посёлков необходимой инфраструктурой является приоритетом для правительства области. В 2025 году на эти цели в рамках адресной инвестиционной программы было направлено 16,29 млрд рублей. На 2026 год запланирован рекордный объём бюджетных инвестиций в строительство — 30 млрд рублей, что почти вдвое превышает показатели прошлого года.

Среди объектов, введённых в эксплуатацию в 2025 году:

  • 11 детских садов и 8 школ в Гатчине, Мурино, Кудрово, посёлках Новоселье и Новосаратовка, Янино, Новом Девяткино, Буграх и Всеволожске.
  • Амбулаторно-поликлинический комплекс в городе Тельмана.
  • Дом культуры в посёлке Красный Бор.
  • Спортивный комплекс в Виллози.
  • Центр по производству медицинских изделий во Всеволожске.

Эти объекты направлены на создание комфортной среды для жителей всех возрастов.