Утраченные снимки «Дороги жизни» представлены в Петербурге

Фото: пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге спустя больше 80 лет обнаружены и представлены публике считавшиеся утерянными фотографии, запечатлевшие работу ледовой «Дороги жизни» в первую блокадную зиму.  

В Петербурге открылась выставка «Дорога жизни. Потерянный альбом». Она начала работу в Экспозиционно-просветительском центре истории автотранспорта в день полного освобождения Ленинграда от блокады.

Выставка находится на территории Автобусного парка № 1, который в военное время был отправной точкой для машин, сообщает пресс-служба Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Основу экспозиции составили фотографии из альбома командира взвода 64-го дорожно-эксплуатационного батальона Николая Зубцова. Снимки, сделанные зимой 1941-1942 годов, долгое время считались утраченными. Их обнаружил только в 2025 году коллекционер Андрей Шабанов.

На фотографиях запечатлена повседневная работа ледовой трассы. Кадры показывают движение автоколонн, очистку пути от снега, эвакуацию техники и преодоление участков с талой водой. Эти изображения, как сообщили в Комитете по транспорту, наглядно демонстрируют условия, в которых водители и дорожники поддерживали связь с блокированным городом.

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, врио председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков, генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранса» Андрей Лызин и директор СПб ГУП «Горэлектротранса» Денис Минкин.

Обнародованные фотографии являются важными историческими свидетельствами. Они сохраняют память о функционировании транспортной системы в один из самых тяжелых периодов блокады Ленинграда.