В лагере ГЭТ «Зарница» проходит трехдневный технический интенсив для учеников 8–9 классов. Школьникам рассказывают о действующих решениях и перспективах развития городского электротранспорта.
В профориентационном лагере ГЭТ «Зарница» начался трехдневный технический интенсив для лицеистов. Это второй образовательный слет в учебном году, сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».
Первым перед лицеистами выступил председатель Комитета по транспорту Денис Минкин. Он рассказал о планах по развитию городского транспорта на ближайшее десятилетие и перечислил уже действующие инновации. Среди них троллейбусы с увеличенным автономным ходом, а также трамваи «Довлатов» и «Достоевский», оснащенные окнами-экранами «Белые ночи».
Врио директора «Горэлектротранса» Константин Шостак сообщил лицеистам об опыте эксплуатации «умных» трамваев и перспективах внедрения беспилотных технологий, после чего начальник управления информационных технологий Павел Поляков разъяснил принцип работы системы приоритетного проезда, которая позволяет транспорту сокращать время на перекрестках.
Заместитель директора по организации перевозок Евгений Власов продолжил программу, представив основные принципы формирования городской пассажирской сети и объяснив, как различные технологии интегрируются в работу транспортной системы.
В транспортном ведомстве отметили, что полученные знания лицеисты смогут использовать при подготовке собственных проектов.

