Занятость на вредных производствах в Ленобласти выросла на 5 тыс. человек при снижении в Петербурге

Фото: abn.agency

В 2025 году структура занятости на предприятиях с вредными условиями труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжила меняться под влиянием переноса заводов за КАД. По данным Петростата, в Петербурге число работников на опасных производствах сократилось на 1,6 тыс. (до 133,3 тыс.), тогда как в Ленобласти увеличилось на 5 тыс. (до 75,3 тыс.).

Наибольшая концентрация занятых на вредных производствах сохраняется в обрабатывающей промышленности: 15,9% в Петербурге и 22,5% в Ленобласти. При этом в правительстве Ленобласти обращают внимание на расхождение макроэкономических данных со специальной оценкой условий труда, которая фиксирует снижение числа занятых на вредных производствах на 1,2% (до 80,3 тыс.) благодаря автоматизации и модернизации.

Ленинградская область развивает традиционно опасные отрасли: энергетику, атомную промышленность, нефтехимию. Эксперты отмечают, что говорить о долгосрочном тренде пока рано. В перспективе занятость на вредных производствах будет сокращаться за счёт технологического обновления.

Перемещение производств из Петербурга в Ленобласть ускорилось. В 2025 году компании «Альфа» и «Трансхолдинг» объявили о переносе мощностей в Ломоносовский район и Мурино. Примерно 15% пищевых предприятий Петербурга будут вынуждены покинуть город в ближайшие годы из-за нового генплана. Многие компании уже перемещают производства в индустриальные зоны Ленобласти, где ниже конкуренция за кадры и проще найти сотрудников для опасных производств.

Разнонаправленная динамика объясняется формированием единой агломерации. Петербург делает ставку на высокие технологии и сферу услуг, где 86% промышленности составляют обрабатывающие производства с более безопасными условиями труда (электроника, фармацевтика, транспортное машиностроение). Ленобласть привлекает вредные производства за счёт свободных площадок и логистических преимуществ.