11,5 млн рублей составила общая сумма назначенных штрафов по делам о незаконном сбросе отходов в Ленинградской области. По материалам фото- и видеофиксации возбуждено 538 административных дел в отношении собственников транспортных средств.
Контроль за обращением с твердыми коммунальными отходами и содержанием контейнерных площадок в регионе ведется по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. С 25 мая для усиления этой работы сформирована межведомственная рейдовая группа.
В ее состав вошли специалисты Комитета государственного экологического надзора, Комитета по обращению с отходами, Комитета государственного жилищного надзора и контроля, а также ЛОГКУ «Леноблэкомилиция». В территориальную схему обращения с отходами Ленинградской области включено более 21,5 тысячи контейнерных площадок, 570 из них оборудованы камерами видеонаблюдения.
Комитет госэконадзора за время работы группы объявил 257 предостережений администрациям муниципальных образований и возбудил 18 административных дел за ненадлежащее содержание территорий. Еще 149 административных дел рассмотрено за соблюдение правил накопления и транспортирования отходов, а сумма назначенных штрафов по этим нарушениям превысила 2,5 млн рублей. Рамила Агаева отметила, что при продолжающихся нарушениях Комитет незамедлительно применяет меры административного воздействия.

