Пятая модульная станция водоподготовки с начала 2026 года начала работу в Ленобласти. Новый объект запустили в посёлке Заводской Всеволожского района, он обеспечит качественной питьевой водой всех жителей населённого пункта — около тысячи человек, сообщил председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Денис Беляев.
Производительность станции составляет 143 кубометра в сутки. Стоимость работ достигла 30 млн рублей. Проект реализован по программе «Водоснабжение и водоотведение Ленинградской области» при финансовой поддержке из областного бюджета.
С начала года Леноблводоканал ввёл в эксплуатацию ещё четыре модульные станции водоподготовки в Ленобласти. Они заработали в Петровском и Ромашках Приозерского района, в микрорайоне Пороги Волхова и в Рощино Выборгского района. Эти станции обеспечивают чистой водой около 4 тысяч ленинградцев.

