Свыше 22 тысяч первоклассников впервые сядут за парты в Ленинградской области в этом году. Всего в новый учебный год регион входит с 211 тысячами учеников, сообщила председатель комитета общего и профессионального образования Ирина Кириллова.
На торжественных линейках каждому первокласснику вручат подарок от губернатора. Наборы уже закупил комитет, в них вошли не только школьные мелочи, но и книги об истории, традициях и ремёслах Ленинградской области.
Первый звонок в этом году прозвучит также в шести обновлённых школах. Кроме того, в регионе продолжают оснащать учебные заведения современным оборудованием в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и регионального проекта «Всё лучшее — детям».
В 2026 году новые средства обучения и воспитания поступят в кабинеты изобразительного искусства, музыки и физики в 188 школах. Отдельно Ирина Кириллова рассказала, что в новом учебном году в школы и колледжи региона придут более 400 молодых педагогов.
Для них предусмотрена поддержка: единовременная выплата составит 60 тысяч рублей, а в первые три года работы — по 100 тысяч рублей ежегодно.

