В Ленинградской области на совещании в комитете по строительству обсудили выкуп квартир на вторичном рынке жилья по программе переселения граждан из областного аварийного жилищного фонда. Сейчас в 16 муниципалитетах продолжается организационная работа по покупке 5 квартир во Всеволожске, Гатчине, Приморске, Назии и Оредеже.
Закупочные процедуры по этим объектам рекомендовано завершить в сентябре. Дополнительное финансирование получат шесть муниципалитетов, где планируют приобрести 55 жилых помещений во Всеволожске, Подпорожье, Каменогорске, Сясьстрое, Кингисеппе и Приозерске.
Председатель комитета по строительству Ленинградской области заявил, что программа переселения связана с людьми, которые ждут новый дом, а работа должна строиться так, чтобы муниципалитеты чувствовали поддержку, а сроки оставались реальными и выполнялись. Он также указал, что с учетом трудностей по присвоению класса энергоэффективности приоритетом остаются сроки и люди.
До 2030 года на территориях 25 муниципальных образований должны расселить 326 аварийных многоквартирных домов общей площадью 75,01 тыс. кв. м. В этих домах проживают 5 002 человека.

