На улицы Петербурга выйдут 86 троллейбусов МАЗ до конца 2026 года

Фото: канал вице-губернатора Петербурга Кирилла Полякова в «Макс»

Первые троллейбусы МАЗ прибыли в Санкт-Петербург. До конца 2026 года на городские маршруты выйдут 86 единиц техники.

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил о поступлении первой партии машин. По его данным, новые троллейбусы Минского автомобильного завода пополнят парк СПб ГУП «Горэлектротранс» в рамках обновления городского транспорта.

Поляков отметил, что поставка техники является частью модернизации транспортной системы Петербурга по программе «10 приоритетов развития Санкт-Петербурга».  

До конца 2026 года в Санкт-Петербург планируют поставить 86 новых низкопольных троллейбусов. Машины рассчитаны на перевозку до 90 пассажиров и оснащены системами климат-контроля, цифровыми комплексами безопасности и оборудованием для мониторинга состояния водителя.

В мессенджере «Макс» вице-губернатор добавил, что новые машины получили решения для удобства маломобильных пассажиров. Кроме того, транспорт подготовили для эксплуатации в погодных условиях Петербурга. В дверных зонах предусмотрен подогрев пола для предотвращения образования наледи, а створки оснащены системой защиты от зажатия.

Поляков подчеркнул, что Петербург продолжает внедрять современные технологии в транспортной сфере. Новая техника позволит повысить комфорт и безопасность поездок для жителей города.