Юбилейные арт-объекты появятся в Ленобласти к 100-летию

Фото: скриншот видео из канала комитета по ЖКХ Ленобласти в «Макс»

В 2027 году Ленинградская область отметит 100-летний юбилей. Юбилейная тема найдет отражение в арт-объектах и малых архитектурных формах при благоустройстве. На конкурсе «ПроСТОмаф» уже представили идеи, которые предстоит воплотить по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и региональным программам: скамьи-ладьи «Команда-47», фотокиоски «Юбилейный кадр», световые панели, «Ядро сосны» из 100 зеркальных сегментов в Сосновом Бору.

Председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Денис Беляев подчеркнул, что юбилейные объекты появятся во всех районах и округах. Он отметил, что праздник пройдет, а люди будут ежедневно пользоваться этими пространствами, поэтому за праздничной символикой важно не потерять суть. Оценивать результат планируется не по количеству объектов с цифрой «100», а по тому, захочется ли жителям прийти сюда через год, пять и десять лет.

Среди требований к объектам — учет потребностей маломобильных граждан, безопасные покрытия и освещение, видеонаблюдение, надежные инженерные решения и гарантии подрядчиков.