Около 600 участников соберутся в Светлогорске для обсуждения воспитания

Фото предоставлено организатором

В Светлогорске пройдет заключительный федеральный окружной форум «Новая философия воспитания». Мероприятие состоится в многофункциональном концертном комплексе «Янтарь-холл» и завершит осеннюю серию форумов 2026 года.

Организатором выступает Российский детско-юношеский центр при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В программу войдут занятия по педагогике, психологии, конфликтологии, цифровой и медиаграмотности, а также творческие мастер-классы. Около 600 участников определят планы персонального карьерного развития и ориентиры учебной системы до 2030 года в соответствии с идеями Новой философии воспитания. Всего форумы объединили порядка 5 500 специалистов по воспитанию из всех регионов России, а также Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

Участниками станут советники директоров по воспитанию образовательных учреждений, муниципальные координаторы проекта «Навигаторы детства», школьники, студенты и родители, а также впервые в Год дошкольного образования руководители и педагоги детских садов. Мероприятие объединит начинающих и опытных специалистов, которые расширят теоретические и практические знания, обменяются профессиональными наработками, определят ключевые задачи и векторы развития сферы воспитания и образования.

Как сообщают организаторы, приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Игоря Рудени участникам зачитал его заместитель Сергей Елисеев. В тексте отмечается, что указом Президента Владимира Путина определена одна из ключевых национальных целей развития страны — воспитание гармонично развитой, патриотичной и социально ответственной личности. Форум назван уникальной образовательной площадкой и центром формирования будущего страны, ее прочного фундамента и суверенитета. Особая роль здесь принадлежит советникам директоров школ по воспитанию, которые выполняют одну из самых главных функций системы образования — бережно передают традиции отечественной школы воспитания, основанной на внимательном отношении к людям, родному краю и стране. Выражена уверенность, что совместно с педагогами и родителями они воспитают поколение истинных патриотов, уважающих историю и традиции Родины.

Программа форума разделена на образовательный и творческий блоки. Участники посетят лекции, сессии, аналитические и архитектурные мастерские, практикумы, деловые и настольные игры, интерактивное знакомство и рефлексивный семинар.

Директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов отметил, что почти 500 делегатов из регионов Северо-Западного федерального округа на ближайшие дни погрузятся в насыщенный образовательный процесс на десятках мастер-классов, экспертных и дискуссионных площадках. По его словам, уникальная балтийская атмосфера располагает к неформальному общению, генерации смелых идей и искреннему сотрудничеству. Форум в Светлогорске не только подводит финальную черту в серии окружных событий, но и открывает новый этап совместной работы, в котором мысли и инициативы, рожденные в профессиональном диалоге, получат продолжение в каждом регионе.

В рамках пленарной сессии «Навигаторы детства и Росдетцентр: единый вектор развития воспитательной системы» и архитектурной мастерской участники обсудят подходы к централизованному и комплексному развитию молодежи, сформируют общие и частные стратегии своей деятельности внутри единого воспитательного пространства до 2030 года.

В качестве нетворкинга запланированы мастер-классы по росписи ложек, подносов, спилов дерева, обучение медитативной технике зентагл, созданию русской народной куклы, деревянного кружева, блокнотов, светильников, фонариков, обложек на паспорт, цветов из ткани и броши.

Для специалистов из регионов Северо-Западного федерального округа обучение проведут представители государственных органов, практикующие психологи, кандидаты педагогических и психологических наук, руководители фондов, сотрудники МВД, эксперты из Балтийского федерального университета имени И. Канта, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Союза женщин России, Центра развития молодежных медиа «ШУМ», Росдетцентра, активные учителя, преподаватели колледжей и другие лидеры воспитательной сферы.

Одной из центральных тем форума станет межкультурная общность в Год единства народов России. Участники узнают больше о том, как доступно и содержательно знакомить детей с ценностями многонационального государства и гражданско-патриотического воспитания. С педагогами и советниками директоров по воспитанию обсудят грантовую поддержку развития проектов и обучающих пространств, ее направленность и целевую аудиторию, конкурсные критерии оценивания. Также им расскажут о других доступных развивающих ресурсах, успешных практиках, целях и содержании проекта «Орлята-дошколята».

Современные эффективные методы профилактики девиантного поведения подростков и оценки рисков в медиа- и цифровой среде представят родителям и наставникам. Они узнают, как защитить детей в онлайн-пространстве и не допустить их вовлечения в мошеннические схемы, выявить недостоверную и вредоносную информацию, помочь молодежи сохранить эмоциональную устойчивость и превратить конфликты в конструктивные диалоги и точки роста.

Вопросы студенческого самоуправления, личностного и профессионального роста разберут с педагогами, школьниками 8-10 классов и студентами 1-2 курсов колледжей и техникумов. Они посетят практикумы и лекции об основах экспертной оценки, роли детского экспертного совета на ежегодной премии «Новая философия воспитания» и специальных развивающих ресурсах для детей и подростков, среди которых проекты Министерства просвещения Российской Федерации, Росдетцентра и общественные объединения, такие как Юнармия и Движение Первых.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ «Сосновский центр образования» Приозерского района Ленинградской области Ольга Маковей поделилась, что каждый раз, приезжая на форум, словно заново погружается в себя и в смысл того, что они делают. По ее словам, здесь происходит живой разговор о воспитании, много говорится об атмосфере в школе, о доверии, о том, хотят ли дети сегодня ходить в школу. Для советника по воспитанию самое важное — начать чувствовать среду, в которой растут дети. Она отметила, что личный пример и реальные поступки убеждают детей лучше любых слов, позволяя увидеть отклик, однако любые перемены возможны лишь тогда, когда начинаешь с себя. Если такие живые критерии действительно войдут в работу, воспитание станет тем, чем должно быть — помощью ребенку не только найти себя, но и вырасти воспитанным человеком, любящим свою Родину.

Первая волна окружных форумов «Новая философия воспитания» проходила с марта по май 2026 года. Она стартовала в Ростове-на-Дону, продолжилась в Пятигорске, Красноярске, затем в Челябинске и Южно-Сахалинске для представителей Южного, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. С сентября по октябрь вторая волна охватила Уфу, Ярославль и Светлогорск и специалистов Приволжского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также Республики Абхазия. В смысловое содержание федеральных окружных форумов заложены знаменательные для Росдетцентра даты: в 2026 году учреждение отмечает 10-летие с момента создания, а Всероссийский проект «Навигаторы детства» — 5-летие.

Новости партнёров