По итогам экорейда в Выборгском районе составили четыре протокола об административных правонарушениях. Проверку провели сотрудники Комитета госэконадзора и Экомилиции вместе с представителями УМВД России по Выборгскому району Ленинградской области.
Три протокола оформили по статье 8.2 КоАП РФ. Речь идет о нарушении правил транспортирования отходов производства и потребления.
Еще один протокол составили по статье 5.13 областного закона Ленинградской области № 47 «Об административных правонарушениях». Основанием стало отсутствие QR-кода и подключения к региональной информационно-навигационной системе (РИНС).
Председатель Комитета госэконадзора Рамила Агаева напомнила, что владельцам транспортных средств важно соблюдать требования законодательства при перевозке отходов. Она подчеркнула, что весь транспорт, задействованный в перевозке отходов, должен быть подключен к системе ГЛОНАСС и автоматизированной системе для отслеживания перемещений и хранения данных для последующего контроля через РИНС Ленинградской области.

