Жителей петербургского общежития выселяют из-за проверок КСП и ККИ

Фото: Baltphoto

В суде будет решаться вопрос о возможном выселении жильцов из общежития, которое находится в одном здании с тяговой трамвайной подстанцией. Выселить людей решили из-за проверок Контрольно-счетной палаты Петербурга и Комитета по контролю за имуществом.

Несколько лет назад здание по адресу ул. Трефолева, дом 7 признали нежилым. Использоваться для проживания людей по закону не может. Основное заселение дома пришлось на 80-е годы, когда часть дома считалась общежитием Горэлектротранса по ордерам и в полном соответствии с тогдашним законодательством.

Транспортное предприятие на протяжении долгих лет не беспокоило жильцов. В 2013 году одна из обитательниц дома получила от Роспотребнадзора заключение, что электромагнитное излучение подстанции не превышает нормы и не вредит жильцам.

В 2014 году Горэлектротранс направил замглавы Кировского района просьбу признать квартиры в общежитии жилыми и забрать их в жилой фонд социального назначения. Жилая и нежилая часть помещения в здании разделены, и их поставили на раздельный кадастровый учёт. Ответа не последовало.

На днях жильцы получили повестки в суд о выселении. Заседание назначили на 14 марта. Альтернативное жилье для граждан не предложили. В Горэлектротрансе отмечают, что компания не уполномочили кого-либо расселять. Реакция от районных властей до сих пор не последовало.