Агропромышленник из Коми увеличил производство мяса на 9%

Фото: Baltphoto/ Елена Еликова

В 2023 году хозяйство фермера продало на убой 21 голову молодняка, что составило 8,2 тонны живой массы. Это на 9% больше по сравнению с показателями предыдущего года.

Согласно данным правительства Республики Коми, агропромышленник вложил личные средства в реализацию своего бизнес-проекта. Он построил стойло для выгула скота и помещение для их содержания. Кроме того, купил трактор, погрузчик и вилы трехзубые «ВЛЗ-0,8 СБ».

Благодаря грамотно организованному учету внутри хозяйства, фермер смог получить компенсацию за частичные затраты на приобретение техники. Это стало возможно при помощи государственной поддержки в рамках программы технологического обновления.

Отметим, что в 2020 году фермер из Республики Коми успешно прошел отбор на получение гранта «Агростартап». После чего ему было выделено финансирование для закупки необходимой техники и животных для мясной отрасли. Он приобрел 32 молодых животных у местного фермера в населенном пункте Рочево.

В настоящее время  поголовье крупного рогатого скота в его хозяйстве достигло 63 головы, в том числе 32 коровы. Это  на 8 голов больше, чем в прошлом году.