Вторичный рынок недвижимости стабилен в ценовом сегменте

Фото: Baltphoto

В условиях снижения спроса на вторичное жилье крупные региональные рынки недвижимости России приостановились: аналитики не отмечают явного роста или снижения средних цен.

Вместо этого наблюдается заметное увеличение предоставляемых скидок. Хотя на рынке появляются варианты для срочной продажи, этот тренд пока не становится массовым, поскольку многие собственники предпочитают сохранить цены и отложить реализацию своих объектов. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ»

Средняя стоимость вторичного жилья на 18 крупных региональных рынках России (включая 16 городов-миллионников, Московскую и Ленинградскую области) в марте составила 142,8 тысячи рублей за квадратный метр, что увеличилось на 0,5% за месяц.

Средний показатель по всей стране оценивается в 122,1 тысяч рублей за квадратный метр, и по данным аналитиков, он практически не изменился за месяц, колеблясь менее чем на 0,1%.

Более того, средняя стоимость квартиры в старом фонде в России составляет 5,2 миллиона рублей. За месяц этот показатель вырос на 1%, а по сравнению с прошлым годом — на 15,6%.