Карельские работодатели предоставили подросткам порядка 1,6 тысяч рабочих мест

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

В свободное от занятий время карельские учащиеся находили заработок у частных предпринимателей, в образовательных учреждениях, коммерческих структурах, выполняли функции курьеров и другие профессии. С начала текущего года 108 работодателей объявили о 1,6 тысячи мест для трудоустройства подростков.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, эти позиции распределяются в соответствии с потребностями работодателей на протяжении всего года. В течение весенне-летних месяцев в трудовых коллективах при поддержках школ города Сортавала первый рабочий опыт приобретут 50 учеников.

Помимо зарплаты, всем молодым работникам предоставляется материальная помощь, финансируемая из республиканского бюджета. Заработная плата для лиц до 18 лет рассчитывается с учетом уменьшенного рабочего времени пропорционально отработанным часам или в зависимости от выполненной работы.

Так, в месяц подросткам 14-15 лет может быть выплачено от 19 до 24 тысяч рублей, что зависит от района проживания и количества отработанных часов. В тоже время для 16-17 летних подростков этот показатель колеблется от 28 до 35 тысяч рублей.