В Калининграде выделили почти 42 миллиона рублей на установку светофоров с искусственных интеллектом

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

В Калининграде планируется инвестировать дополнительные 41,7 миллионов рублей в установку интеллектуальных светофоров. Информация о предстоящей закупке размещена на портале регионального торгового центра.

Согласно информации с сайта регионального «Центра торгов», организацией, ответственной за проведение работ, стало муниципальное казенное учреждение «Центр управления интеллектуальной транспортной системой Калининградской области». Отмечается, что светофоры будут обновлены в ходе второго этапа проекта по внедрению интеллектуальных транспортных систем.

Они включают автоматизацию управления движением в городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек. Финансирование на 2024 год уже обеспечено.

Кроме того, в начале прошлого года в Калининграде были переданы в собственность региона 37 светофоров в центральной части города для разработки системы, аналогичной «Умному светофору». Также в апреле 2023 года победителем тендера на установку оборудования стала компания «Ростелеком», которая согласилась на выполнение работ за 60,47 миллионов рублей. Подрядчик обязался установить светофоры с транспортными датчиками и видеокамерами на 13 объектах за 180 дней после заключения сделки.