В Петербурге ужесточат правила использования электросамокатов для несовершеннолетних

Фото: Baltphoto

По словам представителя Комтранса Дмитрия Ваньчкова, к 2024 году количество электросамокатов в Петербурге увеличится на 47 тысяч единиц. Комитет по транспорту также планирует ввести более строгие правила их использования, ограничивая доступ к сервисам аренды электротранспорта.

Одной из причин серьезных последствий на самокатах является превышение допустимого числа пассажиров. Помимо этого, использование самокатов подростками без соблюдения правил также является проблемой. Чтобы предотвратить детей от запуска самокатов, даже имея доступ к родительским банковским картам, комитет и сервисы разрабатывают систему идентификации пользователей.

Отмечается, что одним из вариантов реализации этой идеи является использование сервиса «Госуслуги». Также  для отслеживания нарушений использования самокатов может быть создан чат-бот в популярных мессенджерах.

В Северной столице на сегодняшний день  порядка 140 велодорожек, где разрешено движение на электросамокатах. Кроме того, правила дорожного движения указывают на места, где можно использовать самокаты.