Около 11% работодателей СЗФО готовы увеличить зарплату специалистам по работе с ИИ

Фото: Baltphoto

Сейчас искусственный интеллект все чаще внедряется в структуру бизнеса. Уже 11% предприятий оценивают знания кандидатов в области работы с нейронными сетями и готовы предложить им дополнительные вознаграждения в качестве стимулов. В частности, 6% компаний готовы увеличить заработную плату до 10% от её текущего размера.

По данным аналитиков hh.ru по СЗФО, еще порядка 3% готовы повысить зарплату на 10-20%. Некоторые предприятия готовы увеличить доход сотрудников, владеющих работой с нейронными сетями, на 20-40%. Однако около 65% пока не стремятся поднимать заработные платы специалистов по работе с нейросетями.

Вместе с этим компании ищут сотрудников, способных применять нейронные сети для решения бизнес-задач, а не просто для создания изображений или текстов. Такое требование имеется у 56% работодателей. Также около 44% работодателей желают, чтобы специалисты были способны обрабатывать большие объемы информации с помощью нейронных сетей. И такой же процент компаний отмечают важность умения сотрудников корректно интерпретировать данные, полученные от ИИ.

Отметим, что когда цена покупки и внедрения нейронной сети станет приемлемой, бизнес готов приступить к массовому внедрению ИИ. Для 19% опрошенных при выборе ИИ и его интеграции в бизнес-процессы ключевым является скорость работы нейронной сети. Такое же количество опрошенных выделяет простоту использования и интуитивный интерфейс.

Кроме того, 13% компаний отказались бы от работы с ИИ, если бы получали неточные и ненадежные результаты. И, как следствие, тратить время на обучение нейронной сети компаниям пока не хочется.