Сеть общественного питания «Вкусно — и точка» увеличила доходы до 155 миллиардов рублей

Фото: pxhere

В 2023 году «Вкусно — и точка» оказалась в числе лидеров по увеличению доходов, что нашло отражение в ее финансовой отчетности. Доходы сети фастфуда возросли на 210% и достигли отметки в 155,7 миллиардов рублей.

По данным ABN.agency, прибыль компании не смогла полностью компенсировать растущие издержки на производство. Суммарная себестоимость продукции выросла в 1,7 раз и составила 128,3 миллиарда рублей за отчетный период.

Тем не менее компания сети общественного питания зафиксировала чистую прибыль в размере 14,2 миллиардов рублей. Это стало значительным достижением по сравнению с убытками в 11,6 миллиарда рублей, которые зафиксированными в предыдущем году.

Отметим,  что в июне 2023 года компания «Вкусно — и точка» приняла решение о повышении цен на 5-8% на большинство позиций меню. Это взаимосвязано с ростом затрат на закупку продуктов.

Кроме того, в последние годы рыночная доля фастфуда постоянно растет по сравнению с традиционными ресторанами. Например, пять лет назад ресторанная индустрия занимала 60% рынка, а фастфуд — 40%, то сегодня ситуация изменилась. Фастфуд захватил 60% рынка. Несмотря на это, общий объем рынка продолжает расти в денежных терминах.