В Петербурге число продаж квартир в ипотеку снизилось до 62%

Фото: Baltphoto

В феврале текущего года на рынке недвижимости Петербурга произошло значительное сокращение объемов продаж квартир с ипотекой. В 2024 года такая сделка составляла 85% от всех приобретений, то уже к следующему месяцу ее доля снизилась до 62%.

Согласно данным «Ведомостей Северо-Запада», это является самым крупным снижением в истории наблюдений. Доля ипотечных продаж в течение 2023 года не опускалась ниже 80%. Вместе с этим в Ленинградской области также наблюдалось уменьшение интереса к ипотечным сделкам, но более плавное. В феврале 2024 года доля ипотечных продаж сократилась на 16 пунктов, достигнув 69%. В январе же она составляла 85%.

Кроме того, снизился и общий спрос на новостройки. Изменения происходили параллельно с уменьшением популярности ипотеки. Так, в феврале в Северной столице было заключено 2,6 тысячи договоров долевого участия, что на 48% меньше, чем в январе. В Ленинградской области спрос уменьшился. В регионе было заключено чуть больше тысячи договоров. Это примерно на 26% меньше, чем в январе.

К февралю 2024 года средняя стоимость квадратного метра новостройки в Санкт-Петербурге достигла 247,7 тысячи рублей. В сравнении с прошлым годом цена выросла на 7,5%. В Ленобласти стоимость возросла на 3,6% и составила 147,9 тысяч рублей. Это делает цены на новостройках в регионе на 40% дешевле, чем в городе на Неве.